Логотип Relax-fm
Москва 90.8 FM
Плейлист
  • 17:09
    Halloran
    We Can't Stop
  • 17:06
    James Bright
    Twilight
  • 17:03
    Lisa Ono
    Demiere Valse
  • 17:00
    Josh Rouse
    Flight Attendant
  • 16:55
    Moby
    Porcelain
Вся история
0+

Путешествия по местам из любимых книг

Путешествия по местам из любимых книг

Выбирая направление для путешествий, люди всё чаще предпочитают пляжному отдыху «всё включено» что‑то более осмысленное: йога-туры, гастрономические экскурсии или агротуризм. Среди этих трендов появился новый — литературный ретрит: атмосферные групповые поездки в места действия известных романов.

Организаторы таких книжных туров продумывают каждую деталь, чтобы усилить связь с текстом. Они приглашают, например, мишленовских поваров и угощают участников блюдами, которые ели герои любимых произведений: тарталетками из парижских кафе времён Бальзака или сытным английским завтраком в духе Диккенса.

Иногда чтение совмещают с дегустациями на старинных винодельнях, где ароматы винограда дополняют атмосферу романов. Или вспоминают любимые цитаты у костра после конного похода по горам.

Литературный ретрит буквально «оживляет текст»: он даёт возможность замедлиться и войти в особое, книжное измерение: идти по тем же переулкам, пробовать те же вкусы, слушать тот же ветер, что и любимые персонажи.

Так отдых превращается в настоящую историю, а текст — в глубокое личное переживание.

Фото: @artyme83/123RF.com

statproject