Логотип Relax-fm
Москва 90.8 FM
Плейлист
  • 15:19
    Bryan Adams
    Have You Ever Really Loved A Woman?
  • 15:15
    Chris Botti
    The Place Between Us
  • 15:11
    Melody Gardot
    Over The Rainbow (Live)
  • 15:08
    Jack Johnson
    All At Once
  • 15:05
    Olivia Dean
    So Easy (To Fall In Love)
Вся история
0+

Герои «Божественной комедии» жили в замке Градара

Герои «Божественной комедии» жили в замке Градара

Замок Градара. Италия. В стенах средневекового города - крепости развернулась история трагической любви, ставшая символом высокого чувства и классикой мировой культуры. Знаменитый сюжет запечатлели Роден и Чайковский, Рахманинов и Блок. Но прежде всего имена влюблённых обессмертил их современник — Данте в своей «Божественной комедии».

Как и в «Печальной повести» о Ромео и Джульетте, между знатными семьями этой местности тоже существовала давняя вражда. В знак примирения решили сыграть свадьбу детей. Женихом выбрали немолодого и к тому же известного скверным характером Джованни. Невестой – юную прекрасную Франческу. Чтобы обхитрить её, на заключение брачного договора прислали младшего брата жениха, красавца Паоло. Он полюбил девушку с первого взгляда, и это оказалось взаимным. Со временем слуга донёс Джованни об измене — тот выследил пару и, ворвавшись в покои, бросился на брата. Его закрыла собой Франческа и приняла первый смертельный удар. Второй пришёлся на Паоло. 

В разное время замок принадлежал церкви, светским князьям, был муниципальной собственностью. А сильное землетрясение в начале 20 века нанесло Градаре сильнейший урон. Тогда же владения выкупил один известный инженер и с энтузиазмом начал реставрацию. Сегодня здесь можно увидеть убранство внутреннего двора, парадные залы, жилые покои, опочивальню Франчески и даже потайную дверь, через которую хотел и не успел скрыться Паоло.

Интереснее всего посещать замок во время праздничных торжеств: на территории проводятся дегустации блюд, костюмированные рыцарские бои, музыкальные и театральные представления.

Фото: @tinofotografie/123rf.com

statproject