Логотип Relax-fm
Москва 90.8 FM
Плейлист
  • 09:16
    Cantoma
    Essarai
  • 09:11
    Tom Petty
    Something Could Happen
  • 09:08
    Cris Delanno
    Crazy Little Thing Called Love
  • 09:04
    Andreas Vollenweider
    Keep On Dancing
  • 09:00
    Savage Garden
    I Knew I Loved You
Вся история
0+

Ледяной отель

Ледяной отель

Фото обложки @ihorga/123rf.com

Гостиницы из снежных блоков строят в Финляндии, Норвегии, Румынии и Канаде.

А началось всё в шведской деревушке Юккасъярви, что недалеко от Полярного круга: в 1989 году во время очередной выставки зимних скульптур возвели такое же иглу (традиционное куполообразное жилище эскимосов). Разумеется, оно носило чисто демонстрационный характер, но как-то вечером, в связи с нехваткой свободных мест в ближайших отелях, несколько человек попросились переночевать. Туристов устроили на оленьих шкурах в специальных спальных мешках. Так родилась идея «ледяных отелей».

Теперь их можно назвать функциональным произведением искусства: где-то помимо номеров есть сауна, своя концертная площадка и даже часовня для торжественных церемоний.

2. Без подписи Фото@ihorga/123RF.com

У нас на Камчатке у подножия Вилючинского вулкана несколько лет назад тоже открылся ледяной отель: три хижины иглу соединены переходами, в каждой до 10 мест. На стенах и потолке в качестве оформления вырезаны красивые изображения главных животных полуострова и мифических персонажей коренных народов. Также здесь работает отдельная тёплая столовая и бассейн с горячей термальной водой. 

statproject