Рождественка - старинная улочка Москвы
Осень – идеальное время для прогулок по Москве. Золотые краски, мягкий свет и прохладный воздух придают городу волшебную атмосферу. Чтобы ей насладиться, можно обратить внимание на район Кузнецкого Моста и Рождественки. Его особенность – в камерности и ощущении уединенности.
В XIV веке здесь шли паломники к Рождественскому монастырю. В XVII стали селиться знатные семьи, что придало улице статус фешенебельного места. Столетие спустя сюда устремились иностранцы и открывали модные салоны близ Кузнецкого Моста. В конце XIX века тут появились книжные салоны, где устраивали литературные чтения Толстой, Чехов, Блок и Маяковский.
В стремительном XXI веке городская среда Рождественки и Кузнецкого Моста продолжает развиваться, в том числе благодаря архитектурным ансамблям. Например, ансамбль домов по адресу Рождественка, 8, чья архитектура вдохновлена духом места и следует его историческому контексту. Величественные колонны, большая арка, открывающая вид на древние палаты Тверского подворья... Это настоящее современное прочтение исторического облика Москвы, где уютная камерность прошлого встречается с комфортом настоящего.
Фото: @ppl58/123RF.com