Логотип Relax-fm
Москва 90.8 FM
Плейлист
  • 16:19
    Laura Fygi
    Sunny
  • 16:15
    Tunde
    Letting Me Down Gently
  • 16:11
    Katie Melua
    Where Does The Ocean Go
  • 16:07
    Snowy White
    Falling
  • 16:03
    Shahin & Sepehr
    Skyline Drive  
Вся история
0+

Танцующий дом в Праге

Танцующий дом в Праге

Танцующий дом в Праге, построенный в 90-х годах по инициативе президента Вацлава Гавела, изначально вызвал бурю недовольства горожан. Его ассиметричный контур не вписывался в классическую архитектуру.

Однако вскоре недовольство сменилось эстетическим восторгом: две цилиндрические башни, одна из которых искривлена, окна разных форм и высоты и зелёные стёкла создают уникальный облик. На закате фасад меняет цвет, а с высоты крыши открывается завораживающий вид на реку и Прагу.

Название «танцующий» связано с аналогией к Фреду Астеру и Джинджер Роджерсизвестному голливудскому танцевальному дуэту: одна башня похожа на мужскую фигуру, другая напоминает женский образ с тонкой талией и развевающейся в движении юбкой. 
Сегодня в Танцующем доме располагаются отель и офисы международных компаний, а в путеводителях дом значится как «Джинджер и Фред» - прекрасный образец авторского дизайна и уникального архитектурного стиля.

Фото: @dimbar76/legion-media.com

statproject